Стивен Джеррард «Моя история». Глава 6. Волна успеха. Часть 2

«Энфилд», суббота, 8 февраля 2014

Всё началось в тот день. В том матче мы поняли, насколько хорошо мы можем играть. В тот день нас охватила всё нарастающая вера.

«Арсенал» выступал исключительно. Они лидировали в таблице, на 2 очка опережая «Челси» и «Манчестер Сити». Мы шли четвертыми, на 8 очков отставая от «Арсенала». Первое место мы покинули после последовательных поражений между Рождеством и Новым годом. Мы также потеряли очки, сыграв дома с «Виллой» 2–2 и на выезде с «Вест Бромом» 1–1. «Ливерпулю» не хватало чемпионского постоянства.

За 10 дней до уничтожения «Эвертона» мы проигрывали дома «Вилле» 2–0. В добавленное время первого тайма Старридж отыграл один гол. Потом, через 53 минуты, я выдал коронный пас через всё поле. Мяч оказался в ногах у Суареса, он уже врывался в штрафную, но был сбит с ног. Я забил с 11-метровой отметки и принёс команде очко.

После дерби мы отправились на «Хоторнс» и благодаря голу Старриджа повели в счёте. «Вест Бромвич» отыгрался в середине второго тайма после грубейшей ошибки Туре при передаче в собственной штрафной. Мы полностью контролировали игру, кроме той ужасной ошибки, из-за которой бедный Коло в отчаянии хватался за голову. Мы должны были уверенно побеждать. Именно в тот момент мы обратили своё преимущество в постоянные победы. Встреча с «Вест Бромвичем» стала для нас поворотным моментом сезона.

В перерыве того матча Брендан отвёл меня в сторону. Ему потребовалось произнести лишь одно слово — «идеально», — чтобы подтвердить то, что подсказывала мне интуиция. Мне казалось, что первые 45 минут я провёл без единой помарки.

large

Спустя пару дней после встречи с «Вест Бромом» Брендан пригласил меня в свой офис и показал нарезку моей игры в опорной зоне. Казалось, он был доволен: «Посмотри, как всё изменилось, Стиви. Именно этого мы и хотим». В первый раз мы встретились для обсуждения моей игры осенью, и анализ недостатков попал в самую точку. Я вновь стал смотреть по сторонам и скорректировал положение тела при приёме мяча. Моя игра стала резвее, помимо созидания и забивания голов, я стал действовать агрессивно и в необходимое время прессинговать.

Воспоминания о том, как нас за 2 месяца до этого на классе переиграл «Арсенал», были ещё свежи. Я восхищался Арсеном Венгером, его видением футбола и внутреннего развития команды — вместо скупки звёзд за сотни миллионов. Он верит в то, что может самостоятельно развивать футболистов, он, как и Пеп Гвардиола, остаётся верен своей философии футбола. Венгер скорее покинет «Арсенал», чем предаст свои внутренние убеждения. И я понимаю, что он имел в виду, когда жаловался на то, какой дисбаланс появился в Премьер-Лиге с появлением «финансовых инъекций».

«Ливерпуль» обычно с трудом противостоял перепасовкам «Арсенала» и их затяжному владению мячом. В чисто футбольном аспекте с «Арсеналом» едва ли можно тягаться. Мы, как и большинство клубов Премьер-Лиги, пришли к тому, что шанс появляется, когда ты делаешь всё, чтобы их запугать. Команду «Непобедимых» устрашить было сложно — в те времена в «Арсенале» были здоровяки вроде Сола Кэмпбелла, Мартина Киоуна и Жильберту Силвы. Огромный эффект оказывал и Патрик Виейра. Да их самые техничные игроки, Деннис Бергкамп и Тьерри Анри, умели за себя постоять. Если кто-то пытался их подначить, они могли уколоть в ответ.

Прямой эфир матча был запланирован на 12:45, мы построились в тоннеле на «Энфилде», а я ощущал ещё больше уверенности. Мы собирались не просто запугать «Арсенал». Мы собирались играть агрессивно и беспощадно, но кроме того, Брендан подчеркнул необходимость скорости и качества игры. И мы могли быть безжалостны, ведь качество исполнителей у нас имелось.

«Арсеналу» предстоял тяжелейший отрезок сезона. После нас их ожидало восемь игр, в которых предстояло сразиться с «Манчестер Юнайтед», съездить в гости к «Стоку», «Тоттенхэму» и «Челси», потом сыграть с «Манчестер Сити», а затем отправиться на выезд к «Эвертону». В промежутке между этими суровыми турами им нужно было играть с нами в Кубке Англии, а до встречи с мюнхенской «Баварией» в 1/8 финала Лиги Чемпионов оставалась всего неделя. В таких обстоятельствах ты либо находишь уникальное решение, либо гибнешь. «Арсенал» ожидала гибель.

В конце сезона Пер Мертезакер, будучи игроком сборной Германии, получит золотую медаль победителя чемпионата мира. Я уважаю Мертезакера, но понимал, что со Старриджем и Суаресом он не справится. Ни одному центральному защитнику не нравится противостоять невероятной скорости, а когда на тебя бегут два нападающих, пасующихся между собой, — это действительно страшно. Мне было известно, что Дэниел и Луис чувствуют себя хорошо, а после того, как они ассистировали друг другу в матче со «Стоком», их взаимоотношения улучшились. Когда после передачи Суареса Старриджу оставалось лишь подставить ногу и забить в ворота «Вест Брома», Дэниел расплылся в улыбке, указал на Луиса и побежал к нему. Связка САС и вся наша команда собиралась устроить Венгеру и «Арсеналу» настоящий кошмар.

Мы решили с самого старта вцепиться в глотку «Арсенала». Мы были готовы играть так, чтобы дух захватывало.

Бойня началась спустя лишь 53 секунды после стартого свистка. Мы заработали штрафной удар на левом фланге. Я готовился его исполнить. Вдалеке, за плотной толпой игроков в красных и белых футболках, виднелся Шкртел. Я выжидал, пока Шкртел начнёт двигаться. Когда я ударил по мячу, он находился в самом сердце их штрафной площади. Я исполнил одну из тех убийственных, идеальных подач. Мяч закручивался и нырял на скорости. Оливье Жиру промахнулся, Микель Артета выставил ногу, но кручёный мяч пролетел мимо. Шкртел коленом отправил его в сетку.

Шкртел поднял руку и начал праздновать, но при этом инстинктивно смотрел на бокового арбитра, чтобы убедиться, что офсайда не было. Арбитр флаг не поднял, и Шкртел помчался к фанатам на противоположный от меня конец поля. Он, как и болельщики, сходил с ума, он проскользил на коленях и оказался прямо в толпе. Поклонники хватали его лысую голову, скакали и кричали, как сумасшедшие. Прошло менее минуты.

Девять минут спустя мы добились углового с той же стороны, откуда я делал подачу на первый гол. Я целился в лысый череп Шкртела, он воспарил над Лораном Косельни и мощным ударом отправил мяч в ворота. Этот чудовищный удар головой сделал счёт 2–0 через 10 минут после начала матча. Шкртел вновь устроил сумасшедшее празднование, натянув на голову футболку.

Вскоре после этого я перехватил пас Озила, который выглядел ошарашенным, и отправил мяч на Коутиньо, а он отдал длинный пас Суаресу, который в одно касание сыграл на набегающего Старриджа. Мы должны были забивать третий, но Старридж, пытаясь перекинуть выскочившего Войцеха Щесны, промахнулся. Суарес выглядел разочарованным. Он понимал, что гол вышел бы грандиозный.

Потом Суарес чуть не забил лучший гол сезона. Я совершил сильную передачу низом с другой стороны поля, Луис находился на линии штрафной. Он обработал мяч, дал ему подпрыгнуть, развернулся и с полулёта шарахнул по воротам. Удар пришёлся на штангу и отскочил точно на Коло Туре, который не смог его обработать. «Арсенал» вновь спасло какое-то чудо.

Однако остановить бурю они всё равно не смогли. На 16-й минуте мы уже вели 3–0. Хендерсон обокрал и обвёл Озила у центральной линии, самый дорогой игрок «Арсенала» за всю историю растянулся на спине.

Хендерсон устремился вперёд, молниеносно продвигаясь в глубь половины поля «Арсенала». Затем он катнул мяч на другой фланг, Суаресу. Суарес быстро отправил передачу туда, где располагались Стерлинг и Старридж. Стерлинг поспел к мячу быстрее и отправил его в ворота. Всё выглядело до смешного просто; но это и есть футбол предельной чистоты и скорости.

«Энфилд» ещё глубже погрузился в сказку, когда Коутиньо перехватил очередной пас Озила в направлении Уилшира и превратил его в гол. Коутиньо находился у половины поля «Арсенала» и тут же запустил мощный пас, который замкнул Старридж. У Дэниела больше времени ушло на то, чтобы убедиться в своём стильном образе во время традиционного танца «верхом на волне». Оборона «Арсенала» была разрезана хирургической точности пасом, у Старриджа было добрых 5 секунд на танец, пока мы успели до него добежать и заключить в красное море объятий. 4–0. 20 минут с начала матча. Большего разгрома в старте матча Премьер-Лиги я не припоминаю.

Мы немного умерили пыл и до 52-й минуты не забивали. Стерлинг подхватил хороший пас Туре. Щесны в отчаянном прыжке отразил его первый удар, но добивание пошло точно в цель, Стерлинг сделал счёт 5–0. Единственный сюрприз матча — шестой гол оказался на счету полностью уничтоженного «Арсенала». Я сбил Алекса Окслейд-Чемберлена, и Артета с пенальти установил итоговый счёт 5–1.

«Вероятно, мне лучше бы пойти домой и особо не распространяться», — пробурчал после матча Венгер. Он и его команда выглядели совсем убитыми. Мы вдребезги разбили все их надежды на сезон — и пусть они и опережали нас на 5 очков после 25 матчей. Не думаю, что в тот день кто-то покидал «Энфилд» с мыслью, что мы умудримся финишировать ниже «Арсенала». 6 недель спустя они проиграли 6–0 на «Стэмфорд Бридж». Они так и не оправились от смертельных ран, которые мы нанесли их надежде на чемпионство за первые 20 минут игры.

Для «Арсенала» это поражение стало самым крупным на «Энфилде» за последние 50 лет. В апреле 1964 года команда Билла Шенкли разгромила канониров 5–0. Спустя месяц «Ливерпуль» завоевал первый из трёх титулов под управлением Шенкли. Болельщики видели в нашей победе предзнаменования. А я внимательней взглянул на наш текущий состав.

В нашей команде играли два лучших нападающих лиги. У нас был Стерлинг, который превращался в настоящего монстра и, несмотря на свою тщедушность, был физически развит и силён. Хендерсон взрослел и матерел. Коутиньо был окружён магической аурой. Защиту иногда потряхивало, но Шкртел являлся настоящим лидером и нёс угрозу для соперника при стандартных положениях. А я, капитан, играл опорного полузащитника и чувствовал себя на миллион долларов. Мы были на гребне самой большой волны, которую Старридж только мог вообразить. Мы продолжали набирать форму. Я надеялся, что всё так и будет продолжаться.