Жозе Моуриньо: «Мне нечего сказать»

Жозе, поражение 3–1 после такого волшебного начала матча, игра просто вышла из-под контроля?

Мне нечего сказать.

По игре вообще нечего сказать?

Ничего, нечего. Вообще нечего.

Нечего сказать и про решение арбитра оставить Лукаса на поле?

Нечего. Мне сказать нечего.

Стычка Косты?

Да мне нечего сказать. Я очень извиняюсь, но нечего.

Не пора ли пообщаться с фанатами, сделать для них заявление, поделиться мнением?

Болельщики — не идиоты.

Они скандировали Ваше имя…

Перед игрой Вы говорили о том, что не беспокоитесь. А теперь?

Нет. Эмм, беспокоюсь по поводу чего?

Вашего будущего, вашей должности в клубе, поддержки совета директоров…

Нет.

По игре совсем ничего?

Совсем.

Никого в отдельности выделить не хотите?

Спасибо.

Расскажите нам: как команда, так убедительно победившая в Премьер-Лиге год назад, сегодня вот так проигрывает?

А вы только сейчас пришли или игру видели?

Ну, я да, я…

Видели?

…я знаю, что они там проиграли 3–1…

Видели игру?

Да-да, конечно видел.

[Жозе жестом намекает на то, что вопрос немного странный]

Жозе, как вы думаете, должен ли был «Ливерпуль» остаться вдесятером?

А вы как думаете? [неловкая пауза] Вас ФА ведь не штрафовала!

Я должен услышать это от вас. Вы так считаете?

Меня опять накажут, если я скажу вам. А вот вас — нет. Чего ж вы боитесь? Чего боитесь, а?

Вы считаете, это может быть причиной поражения?

Нет, я вас спрашиваю. вы так думаете?

Мне платят не за то, чтобы я о себе говорил.

[Гримаса недоумения на лице Жозе]

Говард Уэбб сказал, что Коста должен был покинуть поле за пинок Шкртела, а Лукас — за вторую жёлтую карточку.

Говард Уэбб сказал. Говард Уэбб сказал.

Жозе, что вы можете сделать, чтобы остановить такую череду неудач?

Есть вещи нам неподвластные. Игроки старались, вы могли это почувствовать, и не потому что мы забили на первых минутах, не поэтому. Вы могли чувствовать их настрой, их желание, чувствовалось, что игра была… Максимум, если хотите, максимум 50 на 50, несмотря на то, что мы вели в счёте 1–0. Потом были 2 минуты добавленного времени, а мы пропустили на 2-ой минуте 35-ой секунде. А потом что случилось во втором тайме? Цепочка важных моментов. Моментов, которые видел весь стадион, а игроки не только видели, но и чувствовали. Поэтому, что происходит — лишь цепочка событий.

Жозе, как вы считаете, игроки показали то, что по-прежнему готовы играть под вашим руководством и выполнять ваши указания?

У меня на этот счёт нет сомнений. Нет сомнений. Если вы видели, что кто-то играл ниже своего обычного уровня, то скажу, что таких было немного, максимум пара человек. И даже они страдают, потому что не могут дать команде большего. Вся команда едина.

Жозе, как вы думаете, это был ваш последний матч здесь?

Нет, я так не думаю.

Жозе, считаете ли вы, что тренер сегодняшней команды-оппонента вёл себя так же, как и вы, но его не наказали?

А что, вы сомневаетесь?

Вы так считаете? [робко]

Я не могу говорить об этом, я же наказан.

Вы подходили на разговор к резервному арбитру…

…и он сказал мне «Заткнись, а то уйдёшь на трибуну». [выразительный взгляд]

Жозе, вы верите, что получите достаточно времени для того, чтобы изменить ситуацию так, как вы хотите?

Да.

Приятно ли вам осознавать поддержку болельщиков?

Приятно, но доставляет мне удовольствие не только поддержка фанатов, но и признание нашей работы, а это достигается только результатом. Некоторые игроки в раздевалке очень расстраиваются, и я их очень уважаю, но от матча к матчу мы видим, что им, как профессионалам, должного уважения не оказывается. Я не думаю, что мы… Я и мои игроки не так уж здорово проведём субботний вечер. Даже их семьи. Они чувствуют то же самое, что и мы. Поэтому мне очень и очень печально от этого недостатка уважения к профессионалам.

Пресс-атташе: Последний вопрос, ребята.

Вы сейчас говорите о недостатке уважения, вы имеете в виду рефери?

Ребята, вы все умные. Если вы хотите написать — пишите, если не хотите — как хотите. На следующую пресс-конференцию я принесу вам хорошие очки. Может, получше рассмотрите игру. Или могу поделиться пятью процентами своего характера, тогда Вы сможете называть вещи своими именами и не бояться этого.