«Манчестер Сити» стал 10-м английским клубом-полуфиналистом Лиги Чемпионов

После победы «Манчестер Сити» над ПСЖ во вторник вечером Англия стала первой страной, которую в полуфинале Лиги Чемпионов/Кубка европейских чемпионов представили десять разных клубов.

0

Команде Мануэля Пеллегрини оказалось достаточно одного гола Кевина Де Брюйне во втором тайме, чтобы впервые выйти в полуфинал Лиги Чемпионов и пойти по стопам «Манчестер Юнайтед», «Лидс Юнайтед», «Челси», «Ливерпуля» и «Арсенала», которые становились полуфиналистами в эру Премьер-Лиги. Другими командами, которые доходили до полуфинала турнира известного как Кубок европейских чемпионов, являются «Тоттенхэм Хотспур», «Дерби Каунти» и победители турнира «Ноттингем Форест» и «Астон Вилла».

После ничьей 2-2 в Париже (за «Сити» забили Де Брюйне и Фернандиньо) игрок сборной Бельгии отличился на 76-й минуте матча на «Этихаде», что позволило «Сити» выйти вперед по сумме двухматчевого противостояния — 3-2. Пеллегрини был очень доволен этим результатом и подчеркнул приверженность своей команды атакующему футболу.

В интервью uefa.com чилийский специалист, чья команда в субботу отправится в гости к «Челси» в рамках Премьер-Лиги, рассказал: «Это огромное достижение для клуба. Статус четвертьфиналиста Лиги Чемпионов означает, что вы входите в четверку лучших команд Европы.

Больше всего меня радует, что мы никогда не меняли наш стиль игры. Люди думали, что после ничейного результата в Париже мы будем играть дома на ничью. Но я рад, что мы продолжили играть в свой футбол, и это никогда не изменится».

1

«Манчестер Сити» надеется стать четвертым клубом Премьер-Лиги, которому покорится кубок Лиги Чемпионов, после «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Челси». Пеллегрини не видит причин, по которым это было бы невозможно.

"Конечно, мы можем выиграть Лигу Чемпионов. Я думаю, что одной из целей нашего клуба является прогресс, и мы это делаем. Это непростое задание, ведь в Европе много очень сильных коллективов. Цель этого клуба — победить в Лиге Чемпионов.

2

Полуфиналисты Лиги Чемпионов в эру Премьер-Лиги. Звездочкой отмечены команды, завоевавшие трофей.

Если вы пробились в полуфинал, то точно знаете, что вас там ждет большая команда. Сегодня мы играли лучше ПСЖ, очень мощной команды с отличными игроками. Мы верим, что мы можем играть против кого угодно«.

Триумф «Сити» также позволил бы Англии обойти Италию по количеству побед в Кубке европейских чемпионов/Лиги Чемпионов.

У обеих команд по 12 побед, на три больше у Испании («Реал Мадрид» 10 и «Барселона» 5), но только три итальянских клуба становились победителями («Милан» 7, «Интер» 3, «Ювентус» 2), а в Англии — шесть («Ливерпуль» 5, «Манчестер Юнайтед» 3, «Ноттингем Форест» 2, «Челси» 1, «Астон Вилла» 1).

Источник и фото: официальный сайт Английской Премьер-Лиги