Обзор матча «Тоттенхэм» — «Арсенал»

После увлекательной ничьей 2-2 в дерби Северного Лондона Арсен Венгер может лишь предполагать, как могла бы сложиться игра, план на которую был нарушен удалением Франсиса Коклена на 55-й минуте.

Tottenham Hotspur v Arsenal - Premier League - Pictures - Zimbio-08

Сохранивший присущее для больших матчей чувство прагматизма Венгер использовал крепкий сдвоенный центр из Коклена и представителя сборной Египта Мохаммеда эль-Ненни, впервые после январского перехода из «Базеля» появившегося в основе в рамках Премьер-Лиги. Боеспособный дуэт сформировал ядро компактной оборонительной расстановки, принесшей немалый успех в плане нейтрализации Деле Алли, Кристиана Эриксена и Эрика Ламелы — трио плеймейкеров, действовавшего позади Харри Кейна.

Французский специалист также был вознагражден за решение оставить на скамейке Оливье Жиру и выпустить Дэнни Уэлбека, чей рывок по левому флангу привел к голу Аарона Рэмзи, открывшего счет. До этого момента «Тоттенхэм» сумел создать только один явный шанс, но удаление Коклена привело к периоду давления, когда «шпоры» превратили отставание 0-1 в лидерство 2-1 в течение семи минут. Позже Венгер выпустил на поле Жиру, а Санчес начал смещаться в центр, что практически мгновенно позволило «канонирам» сравнять счет. В итоге матч завершился ничьей, которой не может быть доволен ни один из тренеров.

Выход эль-Ненни ставит «шпор» в тупик

Хотя намерения обеих команд были понятны, Венгер может быть особенно разочарован, учитывая хорошее начало в исполнении его подопечных. Маурисио Почеттино сдвинул Ламелу и Эриксена ближе к центру, намереваясь создать численное превосходство в центре — Эриксен действовал особенно близко к Алли.

Но эль-Ненни и Коклен усердно держали позиции и до красной карточки «Тоттенхэм» создал всего один явный шанс: после пушечного прострела Кайла Уокера Ламела переправил снаряд прямо в Давида Оспину.

Минусом для «Арсенала» стала малая польза эль-Ненни и Коклена при действиях с мячом. Неудачное касание эль-Ненни привело к удару Кейна по воротам и сейву Оспины, а Коклен получил первую желтую, попытавшись с помощью рук прервать контратаку, возникшую после его собственной нерешительности с мячом.

И все же их выход смотрелся проницательным ходом эль-Ненни стал вторым на поле по количеству подборов (10) и все они имели место до 55-й минуты. За тот же период «шпоры» не совершили ни одной удачной обводки в опасной центральной зоне.

Уэлбек растягивает оборону

При атаке Уэлбек был частью контратакующего подхода и «Арсенал» предпринял немало попыток ранних передач, отправляя его и Озила вперед.

Уэлбек выглядел особенно нацеленным на правый фланг, вероятно, в надежде на превосходство в скорости над менее мобильным по сравнению с Тоби Алдервейрельдом Кевином Виммером.

Один из таких пасов от Рэмзи едва не дошел до англичанина — только игра головой в падении в исполнении Уго Льориса позволила вынести мяч. Но в целом на этом участке поля «Тоттенхэм» был здорово организован. «Арсенал» здесь также испытывал проблемы с численностью, поскольку Рэмзи часто смещался с правого фланга в центр.

Примерно за 15 минут до перерыва Уэлбек поменял край и вскоре стал выглядеть куда опаснее. Поскольку Уокер был занят Санчесом, Дэнни мог смещаться в центр и выдергивать Алдервейрельда и вскоре он заработал от бельгийца угловой.

Пять минут спустя комбинация Уэлбека и Рэмзи принесли эффект: Эрик Дайер случайно выбил мяч на форварда «Арсенала», покатившего поперек на Эктора Беллерина, после прострела которого Рэмзи отправил снаряд в сетку.

Вскоре после этого Санчес исполнил кросс на Дэнни, пробившего головой в Льориса. Позже при лучшем исполнении нападающий мог забивать второй после классного паса Озила. Уэлбек нес угрозу слева, что вынудило Алдервейрельда трижды совершить отбор на фланге в последние 15 минут.

Удаление Коклена приводит к камбэку

Гол давал «Арсеналу» преимущество: теперь они могли терпеливо обороняться, использовать скорость Уэлбека и позволить Коклену и эль-Ненни разрушать атаки. Вместо этого француз сфолил на Харри Кейне и получил красную, что вселило веру в футболистов «Тоттенхэма». Несмотря на то, что Венгер передвинул Уэлбека направо, Озила вперед и Рэмзи в пару к эль-Ненни, его ходы не смогли остановить последовавшую лавину шансов.

Удар с лета Алли позволил хозяевам заработать угловой, после которого Кейн заставил Оспину выручить «канониров». Три минуты спустя Алдервейрельд забил после еще одного углового, доведя количество голов «шпор» со стандартов до 15 — на 3 больше, чем у ближайшего преследователя.

Еще через две минуты Алли пяткой отпасовал Кейну, сместившемуся с левого фланга в центр и закрутившему мяч прямо в дальнюю девятку. Это ознаменовало впечатляющий семиминутный переворот и Почеттино может сокрушаться о том, что его подопечные не забили третий. С ударом Дайера справился Оспина, Роуз не попал по воротам и Кейн пробил мимо с хорошей позиции.

Когда Венгер провел свои изменения на 75-й минуте, на счету «шпор» было 10 ударов за последние 20 минут.

При реорганизации Венгера Санчес уходит в центр

Одной из проблем Венгера стало отсутствие точки фокуса атак. Уэлбек больше не беспокоил защиту, а Озил никогда не подходил на роль ложной девятки, потому вместо эль-Ненни на поле появился Жиру, а Месут опустился глубже.

Форма отдельно взятых исполнителей не указывала на возможность немедленного камбэка: Жиру не забивает уже 10 матчей, а на счету Санчеса после возвращения в январе был только один гол и один ассист. Однако уже минуту спустя чилиец убежал от защитников и пробил мимо Льориса, сравняв счет.

Второй гол «канониров» случился после того, как Алексис занял позицию в центре, что обусловило последующие действия «Арсенала». За шесть минут до конца встречи гости ушли в контратаку после углового «Тоттенхэма», но последний пас Санчеса был перехвачен.

27-летний футболист также заставил Льориса парировать удар со штрафного, а на третьей минуте добавленного времени еще раз неожиданно выскочил и отдал мяч Рэмзи, чей выстрел блокировал Виммер. Этот финальный шанс материализовался из моментов после того, как Габриэль едва не срезал мяч в свои ворота, однако поражение было бы жестокость по отношению к Венгеру, если учесть, сколько правильных решений он принял.