Разбор матча «Манчестер Сити» — «Лестер»

В прошлом году «Лестер» уехал с «Этихада» с поражением 2–0, шестиматчевой безвыигрышной серией и семью очками отставания от позиции, спасающей от вылета. Через 11 месяцев они добились уверенной победы 3–1, увеличившей их отрыв от второй строчки до 5 очков, а сами за многие годы менее других подходящие для этого соискатели титула продолжили становиться сильнее.

Если какой-либо тест и был способен сбить с «Лестера» спесь, то это был именно он, однако «лисы» продемонстрировали одно из самых убедительных выступлений в сезоне. После того, как в течение первых трех минут Роберт Хут реализовал поданный Риядом Марезом штрафной, гости отошли назад, выстроившись в фирменные непробиваемые и компактные 4-4-2.

«Манчестер Сити» активно задействовал левый фланг и в частности Александра Коларова, но рискованные удары и бесполезные кроссы плодов не принесли. Также не оправдала себя попытка оставить Уэса Моргана в одиночку противостоять Серхио Агуэро.

Вместо этого «Лестер» наносил удары после контратак. Большинство из них включило в себя забегания Джейми Варди слева через зону Николаса Отаменди, но второй гол после завораживающего рывка по центру забил Марез. Когда Хут отправил мяч в сетку после подачи с углового, Раньери «прикрыл лавочку», и «лисы» с радостью отошли в оборону, отбирая, блокируя и вычищая все мячи «Сити». Агуэро отыграл один гол в концовке, но это стало не более чем утешением.

Морган расстраивает планы Агуэро

В этом сезоне многим клубам не удалось взломать 4-4-2 «Лестера», особенно в предшествовавших этой встрече шести играх, пять из которых подопечные Раньери сыграли «на ноль». Мануэль Пеллегрини выпустил Давида Сильву и Фабиана Делфа по краям от Рахима Стерлинга, выбрав 4-2-3-1. Идея заключалась в том, что столь широкое расположение Делфа растянет игру и Коларов сможет отдавать передачи в ноги Агуэро, который в свою очередь будет разворачиваться и обыгрывать своего опекуна Моргана.

Гол «Лестера» на 3-й минуте, забитый со штрафного после фола Коларова на Марезе, усложнил задачу. Всего лишь две минуты спустя Агуэро совершил ускорение слева, но преследовавший его Морган отобрал мяч. То же самое случилось и на 12-й минуте.

Даже когда Кун отходил к средней линии, Морган преследовал его, несколько раз «обстучав» ноги аргентинца. Капитан «Лестера» был настолько эффективен, что Агуэро начал уходить направо, откуда на 32-й минуте аргентинец решился нанести удар, но попал прямо в Шмейхеля.

Стерлинг все же продолжил появляться в той же зоне около Моргана, ближе к флангу или на подступах к штрафной. Когда Агуэро вернулся, 32-летний защитник срубил его и получил желтую. Агрессивность Моргана можно понять: если бы он позволил Серхио развернуться и обыграть его, «Лестеру» пришлось бы туго. К перерыву представитель сборной Ямайки проделал отличную работу, разрушив замысел главной угрозы «Сити».

«Сити» атакует слева

Перемещения Агуэро стали частью более глобальной тенденции атак по левому флангу. Коларов был загружен сильнее, чем Пабло Сабалета, и, несмотря на слабую степень вовлеченности Делфа, Пеллегрини поручил Стерлингу и даже Сильве смещаться к этому краю.

Коларов мог завершать несколько атак: к перерыву на счету серба накопилось 4 неудачных попытки ударов. Также левый защитник снабжал мячом Стерлинга, Сильву и Яя Туре в центре, которые затем предпринимали попытки разыграть мяч накоротке перед штрафной или в ее пределах. Неудивительно, что в этом матче Коларов стал лидером по числу пасов. 56 из 68 его передач нашли адресата.

И это почти оправдало себя. На 15-й минуте Сильва отыскал пространство в штрафной и пробил с правой ноги в опасной близости от ворот. Позже Стерлинг едва не нашел кроссом Агуэро, а затем Туре пробил выше ворот.

Но все же «Лестер» оборонялся хорошо. Оттянутый нападающий Синдзи Окадзаки резво возвращался в оборону, когда Марез терял мяч на чужой половине поля, а неутомимый полузащитник Н‘Голо Канте постоянно двигался, отбирая мяч и прерывая атаки соперника. Несмотря на то, что большинство ударов «Сити» нанес слева, немногие из них действительно побеспокоили Шмейхеля.

Варди возглавляет контратаки «Лестера»

На другом конце поля «Лестер» привычно полагался на контрвыпады. Повторялись два шаблона, включавшие действия Варди.

Временами он ускорялся по центру за спины центральным защитникам хозяев, а полузащитники «грузили» мяч в свободную зону. Так, на 8-й минуте после верховой передачи Марка Олбрайтона Варди попал в выбежавшего из ворот Джо Харта. Во втором тайме вновь только Харт смог спасти «горожан» от гола Джейми, которому ассистировал Дэнни Дринкуотер.

Второй шаблон: иногда Варди бежал на Отаменди. Лучший бомбардир АПЛ часто ускорялся в левом канале — и на 22-й минуте это сработало: он проскользнул мимо аргентинца и навесил на Окадзаки, не попавшего по воротам. За шесть минут до перерыва футболисты «Лестера» исполнили три длинные передачи в направлении Варди в ту же зону, но всем им не хватило точности.

Второй гол был забит усилиями обыгравшего Мартина Демичелиса Мареза, но Варди поучаствовал в третьем, когда опередил Сабалету слева и исполнил кросс, приведший к угловому, после подачи с которого Хут переиграл того же Демичелиса и отправил мяч в сетку ворот Харта. Как видно на вышеприведенном видео, Дринкуотер предпринял немало попыток «лонгболлов» налево, а Варди создал два шанса из этой зоны.

Стойкие «лисы» прекрасно «засушили» игру

В попытках вернуться в игру «Сити» искал решение на атакующей трети поля. Пеллегрини выпустил Келечи Ихеаначо и Фернандо, отправив на скамейку Делфа и Туре, и перестроил команду на 4-4-2. Вскоре Фернандо заставил Шмейхеля проявить реакцию и совершить удивительный сейв. Вратарь перевел мяч на угловой.

Несмотря на блеклую игру подопечных Пеллегрини, футболисты «Лестера» показали свою способность головой, носком или стопой достать любой мяч, пущенный хозяевами. Гости совершили 39 отборов, заблокировали 6 ударов и 14 кроссов. Под занавес встречи Агуэро забил головой свой 13-й мяч в 11 играх, но «Лестер» выстоял, продемонстрировав очередной мастер-класс контратакующих действий.

Источник и видео: ESPN

• Nikita Totiev

Понравились контратаки Лестера!Сити хоть и пытался давить,но все было не точно,удачные действия обороны!Было приятно смотреть игру!не было скучно ни капли!С победой болельщиков Лис,а Сити удачи в кубке лиги,но я за Ливерпуль им я желаю большей удачи!