«Эвертон» достигает дна при Мартинесе, а Клопп показывает, как надо

Разочаровывающее выступление «Эвертона» сделало прошедшее дерби одним из самых односторонних за последние годы: «Ливерпуль» разгромил соседей 4–0.

Такой результат ставит уже находившегося под давлением Мартинеса под удар накануне полуфинала кубка Англии с «Манчестер Юнайтед». Теперь ясно: эта игра решит судьбу испанца на «Гудисон Парк».

11

Мартинес может посетовать на удаление Рамиро Фунес Мори на 50-й минуте за жуткий фол на Дивоке Ориджи, заставивший бельгийца покинуть поле на носилках.

Он всегда находит оправдания, которые снимают с него ответственность.

Этот состав «Эвертона» можно считать лучшим за десятилетия, но они находятся на 11-м месте в Премьер-Лиге и не могут победить уже в 7 турах.

Мартинес не смог улучшить игроков «Эвертона» ни в командном плане, ни в индивидуальном. Футболисты выглядят группой мастеров, собранных вместе в последнюю минуту, выброшенными на сцену незнакомцами, где они были мгновенно ослеплены.

«Ливерпуль» закончил партию с 37 ударами против 3 «Эвертона», что отражает не столько их доминирование, сколько опустошенность их соседей со «Стэнли Парк».

Уязвимость «ирисок» подчеркнуло выступление Джона Стоунза, которого связывают с рядом лучших клубов Европы, а летом летом «Челси» хотел купить его за 40 млн фунтов.

В первом тайме Стоунз позволил Роберто Фирмино прорваться к воротам, располагаясь столь глубоко, что Ирландское море оказалось неподалеку. В добавленное время к первым 45 минутам 21-летний центральный защитник оказался пойманным, когда Дивок Ориджи забил второй гол «красных».

В третьем голе «Ливерпуля» Стоунз потерял мяч, отдав ужасный пас из обороны, и позволил Старриджу принять передачу от Лукаса и пробить точно в угол.

22

Это индивидуальное выступление символизировало «Эвертон», который, кажется, потерял веру в тренера, его философию и тактику.

Спад «ирисок» ярко контрастирует с быстрым развитием «Ливерпуля» после назначения Юргена Клоппа в октябре, особенно в последние два месяца, когда команда начала пожинать плоды работы немца на тренировках.

«Красные» были столь активны, энергичны и креативны, сколь «синие» — тусклы, вялы и предсказуемы.

С каждым туром «Ливерпуль» обретает все больше уверенности, выносливости и идей. Как результат, эти парни вышли в полуфинал Лиги Европы, где их ждет «Вильярреал», а следующий сезон выглядит еще более многообещающим.

В то же время «Эвертон» движется в прямо противоположном направлении. Состав, включающий в себя таких талантов, как Джон Стоунз, Росс Баркли и Ромелу Лукаку, выглядит несыгранно и летаргично: игрокам непонятны их роли и общекомандный план.

Одно можно сказать точно: очень маловероятно, что в ближайшем будущем фанаты «Эвертона» будут распевать имя Мартинеса.

Источник: Squawka

• Артем Сенаторов

А ето нормально, когда ты наносишь 37 ударов по воротам, а забиваешь 4 мяча, в итоге?

• Freeeeje

Ну по мне так это лучше, чем 5 ударов за всю игру и 1 гол. Если игроки наносят столько ударов, значит у них больше шансов забить гол.