«Вест Хэм» 1–0 «Тоттенхэм»: как это было

«Тоттенхэм» упустил шанс возглавить турнирную таблицу Премьер-Лиги после того, как «Вест Хэм» прервал победную шестиматчевую серию «шпор» благодаря голу головой в исполнении Майкла Антонио в первом тайме на «Аптон Парк».

0

Гол Антонио стал для него четвертым результативным ударом кряду на «Болейн Граунд». Всего через семь минут после начала матча он замкнул головой подачу Димитри Пайета с углового. «Шпоры» прибавили во втором тайме, но они так и не смогли сравнять счет. И теперь «молотобойцы» всего на одно очко отстают от «Манчестер Сити», занимающего четвертое место.

Поражение «Арсенала» от «Суонси» со счетом 2–1 означает, что «шпоры» опережают «канониров» на три очка в преддверии дерби Северного Лондона, которое состоится в субботу. Однако такой результат все равно разочаровывает команду Маурисио Почеттино. От высокого прессинга «молотобойцев» до битвы в центре поля. Мы изучим, как команда Славена Билича смогла обыграть «Тоттенхэм».

Высокий прессинг

«Вест Хэм» позволил «Тоттенхэму» почувствовать на себе собственное оружие в первом тайме. Билич дал инструкции игрокам по поводу высокого прессинга оппонентов, заставляя их ошибаться. «Шпоры» оказались не готовы к такой агрессивной игре, а первый гол был забит из-за панического паса назад, который позволил Мануэлю Лансини заработать угловой.

Игроки «шпор» неоднократно теряли позиции из-за прессинга «Вест Хэма». Их трудности привели к тому, что средняя точность передач в команде составила 74.14%, что является третьим наихудшим показателем команды в текущем сезоне. Он уступает их среднему показателю в 80%. В отдельно взятом первом тайме они отдали всего 71.8% точных пасов.

Оба центральных защитника «Тоттенхэма» были посажены на желтые карточки, поскольку они не справлялись с интенсивностью действий «Вест Хэма» в первом тайме. Успешность действий хозяев поля подчеркивала усердная работа Эммануэля Эменике в атаке. Нигерийский нападающий доставлял проблемы обороне вплоть до 73-й минуты, пока не был заменен. Он трижды был очень близок к голу в ворота Уго Льориса.

Три защитника

1

Усредненные позиции футболистов «Вест Хэма».

Билич также удивил схемой, использовав в центре защиты Джеймса Коллинза, Анджело Огбонну и Шейху Куяте, а Аарон Крессуэлл и Майкл Антонио играли на флангах обороны, помогая как в атаке, так и в защите.

Три центральных защитника усложнили жизнь Харри Кейну, изолировали его, из-за чего он меньше всех игроков своей команды касался мяча в первом тайме (16), а после перерыва смог создать всего два момента для партнёров. До 50-й минуты подопечные Почеттино не смоглаи создать ни одного опасного момента у ворот соперника, а два итоговых удара по воротам стали самым худшим показателем команды за весь текущий сезон.

Задача «Вест Хэма» усложнилась после того, как в середине второго тайма Джеймс Коллинз был вынужден покинуть поле из-за травмы, но Рис Оксфорд, вышедший на замену, смог справиться со своей задачей, хотя «шпоры» в конце матча заметно прибавили в прессинге.

Магия Пайета

2

Димитри Пайет создал 5 возможностей для взятия ворот соперника.

Помимо надежных действий в защите, Пайет выдал очередной прекрасный матч за «Вест Хэм», выступая на левом фланге атаки своей команды. Из-за действий француза у правого защитника «шпор» Кирана Триппьера возникало много проблем в первом тайме. Болельщики «Аптон Парк» увидели множество стенок и передач, отданных не глядя.

Пайет задал тон матчу, сделав необычную подачу с углового в начале матча, которая привела к прекрасному голу. Всего он создал пять моментов для своих партнёров, включая результативную подачу на Антонио. В текущем сезоне он создал 76 моментов и занимает третье место в списке ассистентов после Месута Озила и Кристиана Эриксена в Премьер-Лиге.

Победа в центре поля

«Тоттенхэму» очень не хватало травмированного Муссы Дембеле в центре поля, а Райана Мэйсон и Эрик Дайер с трудом справлялись с контролем в полузащите. «Тоттенхэм» смог перехватить инициативу у «Вест Хэма» только после выхода Деле Алли в середине второго тайма.

Марк Нобл и Педро Обианг неустанно работали на благо «молотобойцев». Именно действия этого дуэта помешали Эрику Дайеру забить в первом тайме, а официальная статистика Премьер-Лиги показала, что Нобл пробежал 11.85 км — больше кого-либо из своих одноклубников.

Также англичанин сделал опасную передачу на Пайе, чей мощный удар с трудом парировал Уго Льорис, а Обианг эффективно прерывал атаки «Тоттенхэма», сделав всего восемь успешных отборов.

Пока «Вест Хэм» питает надежды на борьбу за топ-четверку после этой победы, задача «Тоттенхэма» — вернуться обратно в гонку за титул в матче против «Арсенала» в субботу.

Источник и фото: Sky Sports