Непобедимая сборная Англии?

Дает ли 100 процентный результат в квалификации повод надеяться на победу на Евро-2016?

Сборная Англии выиграла все восемь матчей квалификации Евро, и от стопроцентного результата в группе Е англичан отделяют только победы над Эстонией и Литвой.

Это может стать первым подобным случаем в истории сборной, однако нескольким другим национальным командам уже удавалось выиграть каждую из игр квалификационного этапа чемпионата Европы.

Мы решили вспомнить пять сборных, которые смогли добиться подобного результата, посмотреть, как далеко они зашли в финальной стадии турнира, и постараться понять, на что может надеяться сборная Англии на Евро-2016, ориентируясь на предыдущие попытки «трех львов».

Команды со стопроцентным результатом в квалификации Евро

Франция — Евро-1992

Результат: групповой этап.

france-czechoslovakia-didier-deschamps-eric-cantona-euro-92-qualifier_3360358

Дидье Дешам и Эрик Кантона против чехов на Евро-1992.

Франции не удалось преодолеть квалификацию предшествующего чемпионата мира, но группу квалификации к Евро, в которой были, например, Испания и Чехословакия, французы преодолели с легкостью. Команда Мишеля Платини выиграла все восемь матчей, забив двадцать голов, и вышла в финальную стадию в статусе одного из фаворитов турнира. Тем не менее, блеснуть на Евро-92 у французов не получилось, они не выиграли ни одного матча в группе.

Чехия — Евро-2000

zinedine-zidane-pavel-nedved-karel-poborsky-france-czech-republic-euro-2000_3360354

фрагмент матча Франция — Чехия на Евро-2000.

Чехи стали второй самой забивной сборной в квалификации и единственной командой, выигравшей все матчи, оторвавшись от финишировавшей второй сборной Шотландии на 12 очков с разницей мячей +21. Однако, будучи финалистом Евро-96 и дойдя до полуфинала Евро-2004, этот чемпионат Европы чешская команда провалила, выбыв после всего лишь двух матчей.

Франция — Евро-2004

Результат: четвертьфинал.

thierry-henry-france-greece-euro-2004_3360350

Тьерри Анри после поражения от греков на Евро-2004.

Франция, как и в 1992, была безупречна в квалификации — восемь побед, два пропущенных гола — но только для того, чтобы потом провалиться на самом турнире. Провал получился неожиданным, учитывая, что французы были действующими чемпионами, а в составе команды были такие игроки как Зинедин Зидан и Тьерри Анри. По крайней мере, Франция хотя бы вышла из группы, но затем была бита в четвертьфинале будущими чемпионами греками.

Германия — Евро-2012

Результат: полуфинал.

mario-balotelli-holger-badstuber-germany-italy-euro-2012_3360351

Марио Балотелли против Германии на Евро-2012.

Германия попала в сложную группу в квалификации на Евро-2012, включавшую таких соперников как Турция, Бельгия и Австрия, но ни у одной из этих сборной не получилось взять ни одного очка в противостоянии с «Die Mannschaft», которая выиграла все десять матчей. Немцы продолжили демонстрировать хорошую игру и на самом турнире, набрав девять очков в трех матчах в группе, но дорога к мечте была прервана вдохновившим Италию на победу со счетом 2-1 в полуфинале Марио Балотелли.

Испания — Евро-2012

Результат: победа.

euro-2012-final-spain-italy-iker-casillas_3360352

сборная Испании с главным призом Евро-2012.

На Евро-2012 была еще одна сборная, добившаяся стопроцентного результата в квалификации, и ей удалось прервать неудачную тенденцию и выиграть турнир. Действующие чемпионы мира и Европы испанцы под руководством Висенте дель Боске выиграла восемь матчей квалификации, забивая каждый раз минимум дважды. На самом турнире Португалия продержалась в противостоянии с «красной фурией» до пенальти, но в финале с итальянцами на поле была только одна команда, которая и победила с разгромным счетом 4-0.

Непобедимые сборные Англии

Несмотря на то, что Англия никогда не выигрывала все матчи квалификации на Евро, но они пять раз оставались непобежденными — с переменным дальнейшим успехом.

Евро-1980

england-spain-euro-1980-ray-clemence_3360387

Рей Клеменс против Испании на Евро-1980.

После того как жеребьевка свела англичан со сборной Ирландии на ранней стадии, «три льва» выиграли остальные семь своих матчей, но не смогла показать себя на самом Евро. Пропущенный во второй игре группового этапа поздний гол итальянца Марко Тарделли дорого стоил англичанам. Сборной Италии удалось затем сыграть с Бельгией в нулевую ничью, в результате чего обе команды вышли в стадию плей-офф, оставив не у дел ребят Рона Гринвуда.

Евро-1988

marco-van-basten-netherlands_3247196

Марко ван Бастен на Евро-1988.

Нулевая ничья в Турции стала единственной потерей очков для Англии в квалификации Евро-88, а в последней игре англичане выиграли у Югославии со счетом 4-1, забив четыре гола меньше чем за час, что давало повод для оптимизма. Однако команда сэра Бобби Робсона крайне неудачно провела турнир в Германии, проиграв все три матча в группе, включая поражение 1-0 от мало кем воспринимавшейся всерьез Ирландии.

Евро-1992

gary-lineker-england-sweden-euro-1992_3360389

Гари Линекер на Евро-1992.

Период, когда у руля сборной находился Грэм Тэйлор, считается провальным, но все начиналось многообещающе, когда национальная команда под его руководством преодолела непростую группу с такими соперниками как Ирландия, Польша и Турция. На самом Евро-92 англичане стартовали с безголевых ничьих с Данией и Францией, но первое поражение Тейлора у руля сборной дорого стоило «трем львам». Ведя в счете у хозяев турнира шведов, они пропустили дважды во втором тайме и вылетели с турнира.

Евро-2004

wayne-rooney-england-croatia-euro-2004_3360388

Уэйн Руни против сборной Хорватии на Евро-2004

Англии дважды пришлось отыгрываться против Македонии на «Сент-Мэрис» в начале квалификации Евро-2004, но в итоге «три льва» с легкостью преодолели групповой этап, набрав в восьми играх двадцать очков. На горизонте замаячила и зажгла надежды болельщиков в преддверии Евро звезда Уэйна Руни, который забил в квалификации четыре гола, но перспективный тинэйджер травмировался в четвертьфинале против Португалии, и англичане уступили по пенальти.

Евро-2012

andrea-pirlo-joe-hart-england-italy-euro-2012_3360381

Андреа Пирло забивает Джо Харту в серии послематчевых пенальти на Евро 2012

После разочаровывающего чемпионата мира Фабио Капелло упрочил свою впечатляющую статистику, не проиграв с Англией ни одного матча в квалификации и выиграв группу, в которой кроме «трех львов» были Черногория, Швейцария, Уэльс и Болгария. Но праздник англичанам, которых к тому времени возглавил Рой Ходжсон, на самом Евро испортила сборная Италии. Англия выиграла свою группу, но вылетела в четвертьфинале по пенальти после нулевой ничьей с итальянцами.

Выводы

Англия ни разу не проходила дальше четвертьфинала на Евро после пройденного без поражений квалификационного этапа, однако стопроцентный результат может стать новым прецедентом. Ведь одна из последних двух команд добившихся этого выиграла турнир в 2012 году, а другая вошла в четверку лучших. История показывает, что идеальная квалификация — это не гарантия успеха, однако повод для надежды.

Источник: Sky Sports