Юрген Клопп в «Ливерпуле»: признаки прогресса в первые полгода

В октябре Юрген Клопп возглавил «Ливерпуль», и первым его матчем стала игра с «Тоттенхэмом». В субботу немецкому тренеру снова предстоит встретиться с этой командой. В преддверии ожидаемого публикой матча на «Энфилде» Sky Sports проанализировал первые шесть месяцев Клоппа во главе «Ливерпуля».

jurgen-klopp-cover-image_3400109

При оценке начала карьеры Юргена Клоппа в «Ливерпуле» неплохо бы начать с поражения от «Саутгемптона» со счетом 3–2. «Красные» ярко начали встречу, забили два гола усилиями Филиппе Коутиньо и Дэниела Старриджа, но во втором тайме случился коллапс, и они покинули «Сент-Мэрис» с пустыми руками.

Данный матч — квинтэссенция хорошего и плохого при Клоппе. Каждый шаг вперед сопровождается шагом в противоположном направлении, и вследствие этого прогресс минимален. «Ливерпуль» находился на 10-м месте в октябре, сейчас они девятые. При Брендане Роджерса за матч они зарабатывали в среднем по 1,5 очка, при Клоппе — 1,52 очка за встречу.

Впрочем, Юрген видит и прогресс. «Значение имеют два события, — сказал он после поражения от „святых“. — Мы не заработали очки, и это не очень хорошо, но с другой стороны, мы увидели, как хорошо можем играть в футбол, чего нам не следует забывать».

«Ливерпуль» Роджерса vs «Ливерпуль» Клоппа.

Игра в первом тайме на «Сент-Мэрис» — не первый пример разрушительного футбола в исполнении подопечных Клоппа. Всего несколько месяцев назад они разгромили тот же «Саутгемптон» со счетом 6–1 в рамках Кубка Лиги — турнира, к завоеванию которого «Ливерпуль» был очень близок.

Да и в Премьер-Лиге были знаковые победы. Матч с «Челси» на «Стэмфорд Бридж», завершившийся со счетом 3–1, напомнил об излюбленном «футболе в стиле хэви-метал» Клоппа, но по-настоящему публику раззадорил разгром «Манчестер Сити» три недели спустя.

liverpool-martin-skrtel-lucas-leiva-emre-can-manchester-city_3420845

Команда Мануэля Пеллегрини занимала первую строчку в таблице после отличного начала сезона, но игра «Ливерпуля», основанная на мощном прессинге в атаке, поставила их тупик. Коутиньо и Роберто Фирмино были в эпицентре событий, и каждый из них забил гол в первом тайме. Поражение со счетом 1–4 — самое крупное для «Сити» на родном «Этихаде».

«Первые 30–35 минут — самый лучший футбол на моей памяти, не только в исполнении Клоппа или „Ливерпуля“, но и во всей Премьер-Лиге, — сказал эксперт Sky Sports Джейми Каррагер. — Футболисты словно летали по полю, они постоянно обгоняли своих конкурентов».

«Ливерпуль» также может назвать «Манчестер Юнайтед» своей жертвой: они с легкостью обыграли команду Луи ван Гала в 1/8 финала Лиги Европы. Общий счет двух матчей — 3–1, и погоня за трофеями в этом сезоне продолжается. Прогресс команды был вознагражден четвертьфиналом: Клопп встретится со своим бывшим клубом, дортмундской «Боруссией».

manchester-united-roberto-firmino-liverpool-anfield-europa-league_3429336

Но в Премьер-Лиге — девять побед, пять ничьих и семь поражений: налицо нестабильность. Клопп бесславно проигрывал «Ньюкаслу», «Кристал Пэласу», «Уотфорду», и никто чаще «Ливерпуля» не терял очки, находясь в выигрышной позиции.

Случилась эпидемия травм, да и проблемы в обороне никуда не делись. «Ливерпуль» пропускает в среднем за матч чаще, чем при Роджерсе в начале сезона, занимая первое место в Премьер-Лиге по индивидуальным ошибкам, которые привели к ударам соперника по воротам.

Премьер-Лига 2015/16: Ошибки, которые привели к ударам по воротам.

Премьер-Лига 2015/16: ошибки, которые привели к ударам по воротам.

Команда продолжает проигрывать по собственной вине, но Клопп принимает и плохое, и хорошее, размышляя о будущем. «Мы не в лучшей позиции, но мы на правильном пути, — сказал немец в феврале. — На этом пути будут и падения, и прекрасные моменты, что не проблема для меня. Мы готовимся к будущему».

Клопп уже начал решать проблемы «Ливерпуля» в обороне: защитник «Шальке» Жоэль Матип присоединится к «красным» по окончании сезона в качестве свободного агента, и летом наверняка появятся новые футболисты.

Еще можно вспомнить о том, как действующие игроки «Ливерпуля» переняли футбол Клоппа. В первом же матче под его руководством, играя с «Тоттенхэмом», они умудрились пробежать больше подопечных Маурисио Почеттино, и статистика Премьер-Лиги гласит, что в среднем они пробегают за матч 114,1 км — при Роджерсе было 107,9 км.

Процент побед тренеров «Ливерпуля» в Премьер-Лиге.

Защитник Коло Туре назвал «отношение футболистов к работе» главным изменением при Клоппе, а выросшая интенсивность игры и так очевидна. «Мы должны работать больше. Конечно, это новый стиль футбола для нас, но мы привыкаем к нему», — сказал Коутиньо в интервью Sky Sports в феврале. «Мы очень довольны Клоппом с самого первого дня, он изменил стиль футбола команды, и теперь мы играем лучше», — добавил Фирмино.

Да, очков у «Ливерпуля» поменьше, чем предполагал Клопп, возглавив команду, но несомненны доказательства: он оказывает влияние на команду. 48-летний тренер подчеркнул важность терпения в первый сезон у руля, но финиш в топ-4 нельзя назвать невозможным, и команда все еще борется за победу в Лиге Европы.