Месут Озил против Этьена Капу: ключевое противостояние матча «Уотфорд» — «Арсенал»

В субботу «Арсенал» совершит путешествие в Уотфорд в надежде сохранить набранный в матче с МЮ (победа 3:0) накануне международного перерыва ход. В эпицентре встречи будет интригующая битва двух находящихся в хорошей форме полузащитников — Месута Озила и Этьена Капу.

the-key-battle-ozil-arsenal-capoue-watford_3363159

«Арсенал» по-прежнему будет ожидать от Озила выполнения его регулярной задачи — руководства творческими действиями своей команды, в чем он был особенно эффективен в этом сезоне.

Немец, временами подвергавшийся критике за пассивность, сейчас является одним из наиболее смертоносных футболистов Премьер-Лиги по действиям с игры. С 28-ю созданными шансами он делит первую строчку АПЛ по данному показателю с Эденом Азаром, и ни один футболист не может приблизиться к его планке по созданию шанса каждую 21-ю минуту игры.

mesut-ozil-stats-arsenal_3364218

С Озилом в составе «Арсенал» может ожидать в среднем до четырех дополнительных шансов с игры за матч, что является лучшим результатом в лиге. Для сравнения: Азар и представитель «Саутгемптона» Душан Тадич — единственные, кто в текущей кампании смогли перевалить за усредненную отметку в 3 созданных момента на 90 минут.

Более того, если учитывать стандартные положения, в данный период времени Озил создает шансы чаще других футболистов из европейских Топ-5 лиг.

mesut-ozil-arsenal-stats_3364219

Очевидно, что подавление такой волны продуктивности — сложная задача, но у Капу и «Уотфорда» есть основания надеяться, по меньшей мере, на уменьшение влияния Озила.

В этом сезоне на «Викаридж Роуд» «шершни» выглядят более-менее крепко, позволив соперникам нанести лишь 10 ударов в створ ворот за четыре игры. Только одна команда может похвастаться лучшим результатом. Впечатляет и то, что за шесть часов домашнего футбола они пропустили всего один гол — лучший показатель в АПЛ.

etienne-capoue-watford-stats_3364264

Капу, уверенно набравший форму после летнего перехода из «Тоттенхма», — ключевой фактор оборонительного успеха. Он отличается трудолюбием и работоспособностью, пробежал 91 километр в этом сезоне. Только 5 игроков АПЛ пробежали больше.

Также Капу является одним из наиболее занятых футболистов Премьер-Лиги. Он постоянно изводит и тревожит соперников на оборонительной трети поля, что позволяет его новому клубу «душить» нападающих, а скорость и качество его работы подтверждаются общим количеством оборонительных действий. Если сложить отборы, перехваты, фолы, подборы, выносы и единоборства, то результат только одного представителя Премьер-Лиги окажется лучше.

etienne-capoue-watford-stats_3364266

Показатель Капу — лучший среди полузащитников, и он выглядит еще более похвально, если посмотреть на количество голов, пропущенных командами других игроков.

В текущей кампании французу уже приходилось противостоять Россу Баркли из «Эвертона», Давиду Сильве из «Манчестер Сити» и Гильфи Сигурдссону из «Суонси», и его безжалостная манера помогла ему справиться относительно успешно. В сумме трио удалось создать 32 шанса с игры, но в матче с «Уотфордом» каждому пришлось нелегко: они «придумали» лишь три шанса.

Однако, что зловеще для «Уотфорда», «Арсенал» подходит к матчу, выработав инстинкт убийц во внутреннем чемпионате: в последних двух турах «пушкари» наколотили 8 голов.

Также лондонцы могут похвастаться безупречным результатом, одержав победы во всех четырех последних встречах Премьер-Лиги.

Способность Капу патрулировать пространство и степень успешности в разрушении игру Озила окажут существенное влияние на возможность продолжения серии.

Источник и фото: Sky Sports

• BlowingBubbles

Почитал статью, аж испугался Капу. Потом вспомнил пару матчей Уотфорда в этом сезоне - отлегло 🙂
    Вряд ли, что "шершни" даже забьют Арсеналу. У них точность ударов и конверсия их в голы - худшая в АПЛ (34 и 8%, если не ошибаюсь). Ну а одного Капу на всех "пушкарей" маловато будет. Мое мнение, итог матча: 0-2, 0-3