Обзор матча «Манчестер Сити» — «Арсенал»

Это был удручающий с точки зрения действий обороны матч: «Арсенал» заработал ничю 2-2 на «Этихаде», а «Манчестер Сити» теперь рискует финишировать вне топ-4. На счету подопечных Мануэля Пеллегрини одно очко в домашних встречах с «Лестером», «Тотенхэмом», «Ливерпулем», «Вест Хэмом», «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» и чилиец может лишь сожалеть о том, что «Сити» дважды не удалось удержать преимущество в счете.

По крайней мере, его система 4-4-2 хорошо работала с первых минут. «Сити» прижал «Арсенал» высоким прессингом и быстрыми перепасовками, а большинство атак развивалось по правому флангу, где оборону растягивал Хесус Навас. Многие партнеры смещались ближе к испанцу для связывания игры, что вылилось в открывший счет гол Серхио Агуэро.

Однако «Арсенал» очень быстро отыгрался благодаря результативному удару головой Оливье Жиру, и хотя их контратакующая стратегия оказалась неэффективной, позже лондонцы сменили расстановку, после хорошего удара Кевина Де Брюйне снова восстановив равновесие в счете благодаря голу Алексису Санчесу. Улучшение в игре гостей также связано с выходом Тео Уолкотта. К сожалению для Пеллегрини, его замены и тактические изменения не оказали подобного эффекта и «Сити» получил очередной разочаровывающий результат в родных стенах.

«Сити» перегружает правый фланг

В манкунианском клубе Пеллегрини обычно ограничивался расстановками 4-2-3-1 и 4-4-2: вторая использовалась тогда, когда пару Агуэро на острие атаки составлял Келечи Ихеаначо. Дуэт центральных полузащитников Фернандо-Фернандиньо оставляет сомнения в способности контролировать ход игры, но чилийский наставник направил атаки через фланги и проинструктировал Фернандиньо совершать мощные рывки из глубины.

«Сити» предпочитал наступать справа. В то время как Де Брюйне смещался в центр слева, Навас придавал атаке широту, чтобы создать пространство в близлежащих центральных зонах. Влияние оказывал не только Бакари Санья: футболисты с номинальными позициями в центре также смещались к бровке. Фернандиньо обменивался передачами вблизи боковой линии, а Агуэро обыгрывал там соперников, иногда появляясь и на левом фланге. В течение стартовых пяти минут аргентинец прошел Мохамеда Эль-Ненни и Лорана Косельни и исполнил неточный, но опасный кросс.

Три минуты спустя все элементы пазла сошлись. Подача Наваса дошла до Фернандиньо в штрафной, бразилец головой скинул мяч на Агуэро и тот забил свой 24-й гол в чемпионате. Позже Фернандиньо продолжил совершать подобные забегания и в начале второго тайма даже прорвался к воротам, не попав в створ.

К перерыву тренд был понятен: 27 из 28 пасов Наваса на атакующей трети поля были точны, что почти в два раза больше, чем у ставшего по данному показателю вторым Фернандиньо (14/22). Агуэро удались 6 из 7 обводок, причем 5 имели место на правом фланге. Все это усложнило жизнь левому защитнику «Арсенала» Начо Монреалю, неудачно совершившему 3 из 4 отборов.

Контратаки «Арсенала» не удались

Промежуточный итог 1-1 устраивал «Арсенал». Они отыгрались спустя 2 минуты после пропущенного гола: Эльяким Мангала упустил Жиру во время розыгрыша стандарта и позволил французскому форварду отличиться в АПЛ впервые с 13 января.

Венгер должен был быть рад видеть такое, потому что его первоначальная стратегия не сработала. Предполагалось, что «Арсенал» займет более глубокие позиции и будет полагаться на контратаки, но присутствие Жиру вряд ли помогало игре через острые разрезающие передачи. Лондонцы еще больше лишились скорости, когда на 24-й минуте травмированного Дэнни Уэлбека заменил Джек Уилшир.

«Канониры», если не считать гола, не создали ничего. Вместо хитрых перепасовок в центре поля они часто запускали мяч в направлении Жиру, которого здорово опекали Николас Отаменди и Мангала.

К перерыву на счету гостей значились один удар, один угловой и один гол. Они владели мячом 38% времени и только три футболиста в их составе отдали больше двух передач на атакующей трети поля. Коллективно в этой зоне было исполнено 22 успешных паса — результат, в плохой день характерный скорее для «Вест Бромвича», нежели «Арсенала».

Изменения Венгера позволили сравнять счет

Скорые перемены в тактике говорят о том, что Венгер понимал это. После перерыва гости перестроились на 4-3-3 с Уилширом и Аароном Рэмзи перед Эль-Ненни.

Лондонцы стали лучше держать мяч, хотя Де Брюйне все же дозволили сместиться в центр и забить из зоны пассивного Габриэля благодаря очень медленному прыжку Петра Чеха. По факту, все могло быть куда хуже, если бы Ихеаначо отдал пас неприкрытому Навасу, а не пробил сам.

«Арсенал» отреагировал быстро: они стали активнее прессинговать и перевели игру на половину поля «Сити». Финальным ингредиентом, позволившим свершиться камбэку, стало появление Тео Уолкотта вместо ничем не запомнившегося Алекса Ивоби. Англичанин ушел направо, тогда как Алексис Санчес вернулся налево, и случившийся на 62-й минуте удар Жиру слету стал первым тревожным звонком. 4 минуты спустя Уолкотт после передачи Рэмзи сместился в центр, за спину плохо выбравшего позицию Клиши, но его кросс на Жиру был перехвачен.

«Сити» предупреждали. На 67-й минуте Уолкотт здорово отыгрался в стенку с Жиру и снова прорвался за спину Клиши, но финальный удар был неточен. Минуту позже Санчес сделал то же самое слева, использовав образовавшуюся дыру в полузащите — неисправимая слабость «Сити» — и отправил мяч в сетку ворот Джо Харта после обратного паса Жиру. Это стало закономерным результатом 16-минутного периода, за который «Арсенал» нанес 4 из общих 5 ударов в створ (еще одним был первый гол).

Финальный натиск «Сити» сдержан

Вскоре Пеллегрини сделал собственные перестановки. Рахим Стерлинг вышел вместо Ихеаначо налево, Де Брюйне расположился позади Агуэро, а вся команда выстроилась 4-2-3-1. Позже, с появлением Яя Туре и Вилфрида Бони, 4-4-2 вернулась.

Появилось несколько шансов: Агуэро пробил мимо после углового, а затем классно отыгрался с Де Брюйне, но вновь был неточен. Но это стало одним из тех редких моментов, когда «Сити» владел мячом в опасных зонах. Ключевой футболист Де Брюйне практически не участвовал в игре. Затем Бони пробил в перекладину после навеса, но «Сити» больше не был близок к третьему голу.