Десять матчей Брендана Роджерса, которые стоили ему работы

Брендан Роджерс уволен с поста главного тренера «Ливерпуля», и Sky Sports решил проследить его падение, проанализировав 10 ключевых провалов его работы в клубе.

От конфуза Стивена Джеррарда до разочарования на «Уэмбли», от странного выбора состава на матч в Мадриде до разгрома в Сток-он-Тренте - эти игры дорого обошлись «Ливерпулю». Вот десятка главных неудач Роджерса.

«Ливерпуль» 0:2 «Челси» — апрель 2014

«Челси» приехали в гости к «Ливерпулю», когда «красным» оставалось провести три игры в чемпионате и набрать в них всего семь очков, чтобы завершить этот выдающийся сезон завоеванием чемпионского титула Премьер-Лиги. Ослабленный состав команды Жозе Моуриньо включал таких игроков как Марк Шварцер и Томаш Калас. «Ливерпуль» же был на волне успеха и полон уверенности, победив к тому времени в 11 матчах АПЛ подряд. Однако падение Стивена Джеррарда позволило Демба Ба открыть счет, и напряженная игра на «Энфилде» превратилась в кошмар задолго до того, как Виллиан забил второй мяч. Все просто: выиграй «Ливерпуль» тот матч, Роджерс все еще был бы у руля команды.

Стивен Джеррард наблюдает за тем, как Демба Ба наказывает "Ливерпуль" за его ошибку

Стивен Джеррард наблюдает за тем, как Демба Ба наказывает «Ливерпуль» за его ошибку.

Гари Невилл комментирует: «То, что мы наблюдали сегодня — это следствие недостатка опыта того, как нужно играть в больших матчах. Они отчаялись и попросту перегорели».

«Кристал Пэлас» 3:3 «Ливерпуль» — апрель 2014

«Манчестер Сити» вряд ли допустил бы осечку, даже если бы «Ливерпуль» сумел победить «Пэлас», но точно мы никогда не узнаем из-за того, как закончился тот удивительный вечер на «Селхерст Парк». «Красные» были впереди со счетом 3-0 и стремились к большему в тщетных попытках улучшить свою разницу голов, но пропустили трижды в последние 15 минут, и матч закончился вничью. Это напомнило победу самого «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов-2005 в Турции, но «Кристанбул» закончился по другому сценарию и заставил Луиса Суареса расплакаться прямо на поле.

Луис Суарес подавлен после ничьей 3-3 с "Кристал Пэласом"

Луис Суарес подавлен после ничьей 3-3 с «Кристал Пэласом».

Джейми Каррагер комментирует: «Последние 20 минут были просто неприемлемы. Они пропустили слишком много голов. Четверка защитников и оборонявшаяся часть команды вообще показали, что не способны справляться с давлением».

«Вест Хэм» 3:1 «Ливерпуль» — сентябрь 2014

Потеря Суареса летом нанесла серьезный удар по надеждам «Ливерпуля» на прогресс после впечатляющего сезона, а приобретения команды в 2014 выглядели странными. Рики Ламберт был хорошим вариантом на замену, но сомнения возникли относительно работоспособности Марио Балотелли, а поражение от «Вест Хэма» в сентябре остро поставило еще одну проблему. Стюарт Даунинг, игравший на позиции «десятки», перекрыл играющего «плеймейкера в оттяжке» Джеррарда, точно так же, как это сделал и Габриэль Агбонлахор в прошлом туре, когда «красные» проиграли дома «Астон Вилле». Исход матча показал, что проблемы Роджерса в сезоне 2014-2015 будут связаны не только с игроками, покинувшими команду.

Игроки "Вест Хэма" после победы над "Ливерпулем"

Игроки «Вест Хэма» после победы над «Ливерпулем».

Гари Невилл: «Мне просто интересно, будут ли команды играть так теперь все чаще и чаще. Почему нет? Закройте самого мастеровитого распасовщика и помешайте ему делать дальние пасы вперед. Ему придется искать другую позицию на поле».

«Реал Мадрид» 1:0 «Ливерпуль» — ноябрь 2014

Два месяца спустя стало ясно, что отношения Роджерса со своим капитаном как на поле, так и вне его становятся всего более проблематичными. Переговоры Джеррарда о контракте застопорились, а решение предоставить ему отдых в важной поездке на «Бернабеу» также не было принято с восторгом. Роджерс отдал приоритет следующему матчу против «Челси», но, как и игру с «Мадридом», Брендан его проиграл. Этот ход стал катализатором для решения Джеррарда покинуть клуб и запустил цепочку событий, которые, как позже написал легендарный капитан «Ливерпуля» в своей автобиографии, оказали давление на его бывшего босса.

5

Состав, выбранный Роджерсом на игру с «Реалом», для многих стал сюрпризом.

Джейми Каррагер: «Меня удивляет, когда команды больше заинтересованы в том, чтобы попасть в турнир в следующем сезоне, чем в том, чтобы проявить себя лучшим образом, когда они уже в нем играют. Игроки так любят Лигу Чемпионов из-за самой мысли о возможности сыграть на таком стадионе как „Бернабеу“. Какова вероятность того, что Стиви сыграет там еще раз?».

«Ливерпуль» 1:2 «Манчестер Юнайтед» — март 2015

Роджерс наконец-то нашел расстановку, которая работала в «Ливерпуле», и провел 13 матчей в чемпионате без поражений с декабря по март. Его 3-4-3 позволила Филиппе Коутиньо использовать свободные зоны и, казалось, подходила команде, но была бита «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде». Хуан Мата сделал дубль, но болельщики «Ливерпуля» вероятнее всего запомнят игру благодаря красной карточке Джеррарда. Капитан был удален всего через 38 секунд после выхода на замену в начале второго тайма.

Меньше минуты понадобилось Стивену Джеррарду, чтобы увидеть перед собой красную карточку

Меньше минуты игрового времени понадобилось Стивену Джеррарду, чтобы увидеть перед собой красную карточку.

Джейми Каррагер: «Стивен — эмоциональный игрок. Он вел команду за собой в важные моменты, и он делает особенные вещи, когда играет со всем сердцем. Но это может иметь и негативную сторону. Это был момент безумия».

«Арсенал» 4:1 «Ливерпуль» — апрель 2015

Весь настрой был убит уже в следующей игре, когда «Арсенал» разгромил команду Роджерса в решительной манере со счетом 4-1 на «Эмирейтс». Три гола за восемь минут сбили «Ливерпуль» с толку, и итоговый счет лишил «красных» любой надежды на финиш в первой четверке. Неприятностей добавило и интервью Рахима Стерлинга, в котором он признался в нежелании подписывать новый контракт с клубом, и даже поступили сообщения о том, что Роджерс провел с командой срочную беседу после игры. Стало понятно, что дела обстоят плохо.

Эктор Беллерин закручивает мяч в ворота "Ливерпуля"

Эктор Бельерин закручивает мяч в ворота «Ливерпуля».

Джейми Каррагер: «Им следует изменить свой подход с этого момента, особенно относительно игры на флангах... Я надеюсь, что он проводит встречи и беседы и указывает на определенных людей... Шансов на место в четверке больше нет».

«Астон Вилла» 2:1 «Ливерпуль» — апрель 2015

Игра в Кубке Англии оставалась единственной отрадой для клуба, и полуфинал против не лучшим образом играющей «Астон Виллы» казался отличной возможностью выйти в финал. Но это оказалось последней возможностью Роджерса выиграть трофей, которую он упустил в удручающей манере. Переигранная тактически Тимом Шервудом, расстановка «Ливерпуля» не позволила им закрыть молодого Джека Грилиша. Итоговый результат не дал сбыться мечте Джеррарда о подарке на день рождения в день финала Кубка Англии, и вылет из четвертого кубкового турнира по ходу сезона означал для «Ливерпуля» еще один год без трофеев.

Опустошенные игроки "Ливерпуля" после бесславного полуфинала

Опустошенные игроки «Ливерпуля» после бесславного полуфинала Кубка Англии.

Джейми Каррагер: «Не думаю, что ваше будущее должна решать одна игра. Было трудно с таким количеством новичков, и мне все еще кажется, что многие из них не прижились».

«Сток Сити» 6:1 «Ливерпуль» — май 2015

Любому тренеру вообще лучше, чтобы его команда не пропускала шесть голов, но, вероятно, еще хуже, если это последний матч в сезоне. В последней игре Джеррарда за клуб «Сток Сити» вел 5-0 к перерыву, что стало настоящим унижением для «Ливерпуля». Вероятно, в этот момент руководство «Ливерпуля» осознало необходимость перемен — и приняло решение расстаться с ассистентами Роджерса Колином Паско и Майком Маршем, что несомненно заставило качаться кресло под самим тренером и представило его уязвимым.

Последняя игра Джеррарда за "Ливерпуль" закончилась разгромом 6-1 от "Стока"

Последняя игра Джеррарда за «Ливерпуль» закончилась разгромом 6-1 от «Стока»

Джейми Каррагер: «Это позорный результат для „Ливерпуля“. Перед игрой говорилось, что результат матча не особо важен. После матча кажется, что результат может быть весьма важен. Проигрывать 5-0 к перерыву просто неприемлемо».

«Ливерпуль» 0:3 «Вест Хэм» — август 2015

Столкнувшись с трудностями на старте чемпионата и ожидая выездных игр со «Сток Сити», «Арсеналом», «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном» в первые месяцы, домашняя форма «Ливерпуля» имела для Роджерса решающее значение. Казалось, все было в порядке, когда в первых трех матчах команда выглядела достаточно воодушевляюще, не пропустив ни одного гола. Но надежды, что разлад в обороне остался позади, рухнули после домашнего поражения 0-3 от «Вест Хэма». Все слабости «Ливерпуля» в обороне наглядно продемонстрировал Дейян Ловрен, купленный за 20 миллионов евро, в игре, которая закончилась первой для «молотобойцев» победой на «Энфилде» с 1963 года.

Мануэль Лансини празднует свой дебютный гол в составе "Вест Хэма" в воорота "Ливерпуля"

Мануэль Лансини празднует свой дебютный гол в составе "Вест Хэма" в ворота "Ливерпуля"

Джейми Каррагер: «Это было возвращением к худшим моментам прошлого сезона с теми ошибками, которые „Ливерпуль“ совершал в обороне. Каждого из голов можно было бы избежать».

«Манчестер Юнайтед» 3:1 «Ливерпуль» — сентябрь 2015

Недостаток амбиций в этот визит «Ливерпуля» на «Олд Траффорд» явно контрастировал с их воодушевлением и удалью, сметшей «Юнайтед», 18-месячной давности. Игра «Ливерпуля», казалось, стала кульминацией кризиса команды — они приехали играть на 0-0 и не получили даже этого. Команда Луи ван Гала доминировала во втором тайме и закрепила победу сольным голом новичка Антони Марсьяля, который обыграл по пути Мартина Шкртела. Это поражение стало третьим подряд для «Ливерпуля» в их противостоянии с «Юнайтед» и последним, как оказалось, для Роджерса, вновь поставившим его тактику под вопрос.

Еще один дебютный гол, теперь уже от Марсьяля за "Манчестер Юнайтед"

Еще один дебютный гол, теперь уже от Марсьяля за «Манчестер Юнайтед».

Джейми Каррагер: «Я не понимаю этого помешательства на 4-3-3. Брендан Роджерс пришел в клуб с намерением играть 4-3-3, но это не сработало. Лучший сезон за последнее время они провели с двумя нападающими, и поставить их в состав — задача тренера. У них сейчас много нападающих, но нет фланговых игроков, а он продолжает играть по схеме 4-3-3».

Источник и фото: Sky Sports

• Daniyar A.B.

Буду скучать по Роджерсу.

• anton_redcity

Лучший тренер для Ливерпуля )

• Niko

Матч со Стоком - это ужас, конечно... Как бы то ни было, Джеррард заслуживал большего в своём прощальном матче..(