Жиру и Алли стали ключами к победе в матчах команд топ-4

В последнем туре Премьер-Лиги мы могли увидеть несколько трендов и закономерностей, когда «Арсенал» и «Тоттенхэм» обыграли «Лестер» и «Манчестер Сити» соответственно с одинаковым счетом 2-1. В их число входят планы на игру, отличные французские связывающие действия, подвижные плеймейкеры и достойные похвалы бойцы из полузащиты.

Английский Акцент Official (Матч ТВ) - Google Chrome 2016-02-17 12.09.02

В обоих матчах проигравшие были наказаны за похожие слабости.

На «Эмирейтс» «Арсенал» первоначально испытал трудности, пытаясь взломать построения «Лестера», а Оливье Жиру один из немногих нес угрозу благодаря сильной игре на «втором этаже» и хитрым пасам. «Лисы» продемонстрировали максимум трудолюбия и чувствовали себя комфортно до удаления Дэнни Симпсона на 54-й минуте встречи, после которого «канониры» забили дважды — после скидки Жиру на Тео Уолкотта и точного удара головой Дэнни Уэлбека в добавленное время.

В другом матче «Тоттенхэм» использовал зону перед центральными защитниками «Сити». Несмотря на то, что это было сложной задачей в силу присутствия Фернандиньо и Фернандо, гости сумели несколько раз найти там пространство, к примеру, когда Эрик Ламела ассистировал забившему победный гол под занавес встречи Кристиану Эриксену.

Теперь на счету «шпор» пять побед в лиге подряд, и они не знают поражений на выезде со времен неудачи первого тура на «Олд Траффорд», в то время как не производящий впечатления «Манчестер Сити» не может одержать в АПЛ две победы подряд с середины октября.

Связывающие действия Жиру сыграли решающую роль

Учитывая игру в обороне подопечных Клаудио Раньенри в последние недели, немногие были удивлены, наблюдая за тем, как «Лестер» сдерживал «Арсенал» в первом тайме. Получавшие мало свободного пространства в центре «канониры» атаковали по флангам, что привело к серии кроссов и подач с угловых при участии Жиру.

Игра Жиру в пас была лучше его завершения. На 15-й минуте он здорово сохранил мяч для Месута Озила, тот отдал вразрез на Аарона Рэмзи, и только вмешательство Каспера Шмейхеля спасло гостей. Десять минут спустя француз отыгрался в стеночку с Алексом Окслейд-Чемберленом, чей кросс нашел оказавшегося в хорошей позиции Алексиса Санчеса.

В начале второго тайма Жиру сыграл пяткой на Озила, после заблокированного удара которого мяч был пущен мимо ворот Ааароном Рэмзи. Но его лучший момент произошел на 70-й минуте, когда нападающий «канониров» после навеса Эктора Бельерина сбросил снаряд сравнявшему счет Уолкотту.

За несколько минут до финального свистка Жиру почти отметился еще одним ассистом головой на Уэлбека, а после классно навесил на Уолкотта слева. В целом таргетмен выиграл 13 из 18 верховых дуэлей в атаке, и хотя ни одна из них не привела непосредственно к голу, его усилиями было создано 4 шанса.

План «А» Раньери сработал

До красной карточки все шло по плану «Лестера». Вингеры располагались глубже, докучая футболистам «Арсенала» на флангах, тогда как Н‘Голо Канте и Дэнни Дринкуотер разрушали атаки и закрывали зону действий Озила.

На противоположном конце поля Джейми Варди заработал и самостоятельно реализовал пенальти после классической контратаки. На счету «канониров» значилось 7 ударов по воротам, три из которых были заблокированы, а четыре не пришлись в створ. Другими словами, Шмейхелю не приходилось совершать сейвов.

Удаление поставило «Лестер» под удар. Они здорово оборонялись и совершили удивительные 38 отборов и 30 перехватов. В среднем ни у одной команды в лиге нет лучшей статистики.

В итоге их усилия были перечеркнуты Жиру и касанием Уэлбека после подачи Озила со штрафного. Эти голы могут говорить о проблеме при обороне в воздухе — как и при замыкании головой Агуэро навеса неделей ранее, но у Раньери мало причин сомневаться в первоначальном плане на игру.

Креативные игроки «Сити» не проявили себя

В Манчестере «Сити» не позволил сопернику создать много шансов, но им самим не хватило умения и креативности.

Определенно не помогло то, что Мануэль Пеллегрини выпустил позади Яя Туре, Рахима Стерлинга и Давида Сильвы Фернандиньо и Фернандо, но чилийский специалист может быть разочарован столь низкой продуктивностью ответственных за созидание исполнителей.

В начале встречи «Сити» продемонстрировал несколько интересных комбинаций слева при участии Стерлинга, Туре и Сильвы, смещавшегося с правого края, но к перерыву Уго Льорису пришлось совершить только один сейв. Помимо удара Агуэро после углового, хозяева не сумели создать практически ничего опасного.

Отличный шанс предоставился на 49-й минуте, когда мяч после удара Туре отскочил к Агуэро, не попавшего по воротам с хорошей позиции.

После реализованного «Тоттенхэмом» четырьмя минутами позже 11-метрового «Сити» рисковал сильнее: Сильва начал перемещаться с большей степенью свободы, и Фернандиньо стал активнее подключаться к атакам. Вскоре Туре крученым ударом со штрафного попал в перекладину, а затем вышедший на замену Келечи Ихеаначо переправил кросс Гаэля Клиши в ворота.

Но следующий гол забили «шпоры», и «Ман Сити» не сумел создать опасного шанса до 94-й минуты, когда Льорис дотянулся до кросса Агуэро прямо перед Николасом Отаменди. По итогам матча на счету Туре и Сильвы не оказалось ни одной «придуманной» с игры возможности, пусть Яя едва и не забил сам.

Узкая полузащита — ключ к успеху «шпор»

Цель «Тоттенхэма» была ясна — проколоть оборону «Ман Сити» в центре. Расстановка была 4-2-3-1 со смещающимися в середину с флангов Деле Алли и Хын-Мин Соном и опускающимся глубже и дирижирующим игрой Эриксеном.

Алли занимал особенно удачные позиции: на нем дважды сфолили в центре уже в первые 14 минут встречи. В некоторой степени сжатые расположения Алли и Сона сыграли роль в первом голе, когда оказавшийся высоко Дэнни Роуз исполнил навес, после которого мяч попал в руку Стерлинга.

После реализации пенальти Харри Кейном гости пропустили, а на 81-й минуте Ламела заменил Алли в амплуа правого вингера. Немного после аргентинец выиграл мяч в середине и ускорился на незащищенную линию обороны и отдал передачу Эриксену. То, что два футболиста оказались так близко друг к другу, подчеркнуло особенность стратегии Маурисио Почеттино.

Даже невзирая на то, что Алли не поучаствовал в забитых голах, получивший так много передач в хороших позициях англичанин определенно лучше других символизировал собой данную концепцию, в то же время участвуя в отборе на обширной площади.

Это стало своего рода смесью умных передвижений и ярого трудолюбия, что является фундаментом претензий «Тоттенхэма» на титул.