Обзор матча «Лестер» — «Вест Хэм»

В игре на «Кинг Пауэр Стэдиум» самое пристальное внимание привлекло противоречивое судейство Джона Мосса, но тактика также сыграла важную роль. В добавленное время «Лестер» сравнял счет с пенальти, итоговый счет — 2-2.

«Лисы» забили первыми благодаря голу Джейми Варди после классической контратаки, и, хотя до перерыва хозяева практически не создавали моментов с игры, их стойкая оборона оставляла «Вест Хэм» не у дел. Гостям не хватало мощи Энди Кэрролла, и нападающий был выпущен во втором тайме.

Эта замена Билича повлекла переход на 4-4-2 с акцентом на кроссы. Последовавший камбэк был обусловлен удалением Варди на 56-й минуте за симуляцию, но хочется отметить, что в последних 5 турах АПЛ с участием «молотобойцев» зарегистрированы средние 4,6 голов за игру. Хорватский специалист не боится рисковать.

В то же время факт ничьих в 4 из этих встреч указывает на уязвимость лондонцев. В добавленное время Кэролл стал причиной назначения 11-метрового в ворота его команды, который реализовал вышедший на замену во втором тайме Леонардо Ульоа — к тому моменту уже проделавший немалый объем работы в обороне, — и «лисы» заработали важное очко.

1. Классическая контратака «Лестера»

То, что Клаудио Раньери был доволен равенством в счете, подчеркивает, как непросто развивались события, но до удаления Варди казалось: все идет по плану лидеров чемпионата. Они спаслись в начале матча, когда мяч после удара головой Шейху Куяте, попав в обе штанги, отскочил в руки голкипера Каспера Шмейхеля, а затем повели 1-0 благодаря быстрому контрвыпаду.

Рваный характер первой 45-минутки отлично подходил хозяевам. Билич отказался от доказавшийх свою несостоятельность в игре с «Арсеналом» 3-5-2 и предпочел 4-3-3 с вписанным в трио полузащитников вместе с Куяте, Марком Ноблом и Педро Обиянгом.

Обе команды действовали через длинные пасы вперед, и к перерыву точность передач «Лестера» составила 69,9%, тогда как «Вест Хэм» наработал скромные 71,3%.

«Лестер» известен своей прямолинейностью: за первые 45 минут из 44 пасов на атакующую треть поля точным оказались только 15. Лучшим распасовщиком в ту зону оказался Рияд Марез (4). Это привело к тому, что с игры моменты практически не создавались и лучший шанс возник у бившего головой Роберта Хута после подачи Марка Олбрайтона со штрафного. Естественно, стандарты выглядели наиболее вероятным источником первого гола для обеих команд.

Но все же Билич явно не планировал, что штрафной «Вест Хэма» приведет к забитому мячу «Лестера». Шмейхель быстро отправил Мареза в контратаку, тот сыграл на располагавшегося в центре Н‘Голо Канте. Несомненно, «молотобойцы» готовились к контрвыпадам, но в данном случае их нормальное расположение при обороне было нарушено, потому что оба центральных защитника ушли на подачу штрафного. Канте оставил Уинстона Рида не у дел, в то время как двумя последними игроками «Вест Хэма» оказались Обиянг и Аарон Крессуэлл. Француз сыграл на Варди, который и забил гол.

Этот ассист стал одним из четырех передач, которые Варди принял на половине поля соперника в первые 45 минут. Невероятная эффективность, и вы можете согласиться с Раньери, описавшим гол как «классический „Лестер“ и классический Джейми».

2. Беззубым «молотобойцам» не хватает Кэрролла

«Вест Хэм» знал, что им придется потрудиться, чтобы взломать не пропускавшую в 7 из последних 8 туров лиги в родных стенах оборону «Лестера».

И делу не помог выход Эммануэля Эменике вместо Кэролла. В начале встречи нигерийский форвард оказался изолирован и проиграл ряд единоборств Уэсу Моргану. Защитник хозяев агрессивно накрывал оппонента: однажды он срубил его, а в другой раз игра Моргана плечо в плечо заставила Эменике лежать на газоне в боли.

Учитывая тот факт, что Билич оставил на скамейке Мануэля Лансини, полузащита не изобиловала какой-либо изобретательностью позади Эменике. Даже Димитри Пайет слева был не столь заметен, и «лисы» чувствовали себя комфортно.

Позже Билич объяснил, что отсутствие Кэрролла в стартовом составе было продиктовано проблемами с тонусом: «Выпустить его было частью плана. Когда он появился на поле, мы положились на его класс».

3. Старомодная тактика обеспечивает камбэк

Это случилось в перерыве, после которого подопечные Билича активнее начали исполнять кроссы и вскоре Кэролл едва не попал в створ ударом с головы.

Возможно, новая расстановка 4-4-2 сделала «Вест Хэм» более уязвимым к контратакам, но этот риск практически свелся к нулю, когда уже имевший желтую за фол на Куяте Варди получил второй «горчичник» за симуляцию.

Частью плана было продвижение правого защитника Майкла Антонио вперед как вингера, в то время как Виктор Мозес смещался в центр, а Кэролл занимал позицию около дальней штанги. Именно так Кэролл отметился хет-триком против «Арсенала». Зная привычную стойкость «Лестера» в центре, гости быстро переводили мяч на фланги. 8 из 9 кроссов Антонио были сделаны после удаления, а Пайет исполнял множество передач каждый раз, когда не был занят подачей угловых.

Первоначально это выглядело угрожающе для «Лестера»: на 62-й минуте Рид после кросса пробил пяткой в штангу. Но хозяева, казалось, сумели с этим справиться. На руку им играли плохой расчет времени и качество навесов.

Однако затем судья решил, что Морган придержал Рида при розыгрыше углового, что позволило Кэрроллу забить с пенальти на 84-й минуте. Спустя две минуты сработала хитрость Антонио: кросс правого защитника был переведен на Крессуэла, отличным ударом отправившего мяч в дальнюю «девятку». С помощью красной карточки Билич осуществил камбэк по старомодной тактике.

4. Трудолюбивый Ульоа зарабатывает очко

Все сказанное выше не указывает на то, что Раньери сидел сложа руки. Итальянец выбрал глубоко оборонительные 4-4-1 и мгновенно провел замены. На 54-й минуте он выпустил Джеффри Шлуппа на левый фланг с целью отслеживать передвижения Антонио. Раньери также поменял Синдзи Окадзаки на Ульоа на 59-й минуте, чтобы добавить команде свежего нападающего оборонительного плана перед полузащитой соперника.

Аргентинец оказал большую помощь, совершив один отбор и сыграв ряд мячей около штрафной. Позже он украсил свое выступление голом с пенальти, а «Лестер» снова был вознагражден за достойный похвалы дух.